Gate Research: em abril, o mercado de criptomoedas registou uma recuperação estrutural, com os Tokens de média e pequena capitalização a subir em sintonia com a rotação temática.

Perspetivas de mercado
Investigação
Negociação Quant
Negociação
2026-05-15 09:18:13
Tempo de leitura: 5m
Última atualização 2026-05-15 10:03:10
Em março, o mercado de criptomoedas revelou um padrão claro de divergência estrutural. No que respeita ao desempenho dos preços, os 500 principais Tokens por capitalização de mercado registaram uma descida média de 7,71%, enquanto o segmento entre as posições 201 e 400 inverteu a tendência, com ganhos entre 3,6% e 7,1%. A nível individual, a ARIA liderou o mercado com uma valorização de 394,12%; entre os 100 primeiros, a TAO subiu 67,93%, evidenciando a pujança do setor da IA. Quanto ao volume, a SIREN registou um aumento de 6,64x no volume de negociação, acompanhado por uma subida de preço de 488,68%, enquanto a NIGHT viu o seu volume disparar 73,22x, mas caiu 25,61%, revelando pressão vendedora e saídas de capital. Em termos de correlação, a OKB apresentou uma correlação elevada de 0,86 com o mercado geral, e a ICP situou-se em 0,71, o que aponta para um desempenho de mercado predominantemente beta-driven. Globalmente, o mercado de março foi dominado por ativos de high-beta e de small- e mid-cap.

Resumo

  • Em abril, o BTC e o ETH fortaleceram-se em simultâneo, com o apetite pelo risco a recuperar de forma significativa face a março. Os principais referenciais de preço foram os primeiros a concluir um percurso técnico de "formação de fundo → recuperação de níveis mais elevados", criando a base de apetite pelo risco para as rotações setoriais e de altcoins.
  • O ganho médio ponderado dos 500 tokens com maior capitalização bolsista foi de aproximadamente +12,0%; o segmento classificado entre 101 e 200 registou ganhos de cerca de +20,4%, tornando-se o escalão com melhor desempenho do mês; o segmento do top 100 (1–100) subiu cerca de +11,6%.
  • Ao nível individual, coexistiram ativos de beta elevado, narrativas Meme e temas setoriais. Os principais ganhadores incluíram Binance Life, BCAP, SKYAI e TAC, enquanto as maiores descidas foram registadas por RIVER, QUBIC e WLFI.
  • Entre os 100 tokens com maior capitalização, a LUNC, PENGU, JST e ARB apresentaram retornos positivos expressivos, ao passo que WLFI, TRUMP e TAO sofreram pressão descendente. Em comparação com o "rally liderado pela IA", mais concentrado em março, abril aproximou-se de um ambiente de mercado caracterizado por "múltiplas narrativas paralelas + desinvestimento em posições sobrelotadas".
  • Em termos de volume de negociação, a ENJ e a SKYAI exibiram clássicos rompimentos de rally com expansão de volume; a ONT enfraqueceu apesar do aumento do volume, refletindo um agravamento da divergência de mercado; a NIGHT registou quedas acentuadas, com o volume de negociação a cair para menos de 20% dos níveis de março, evidenciando uma correção de baixo volume. O BTC e o ETH subiram de preço com contração do volume de negociação, indicando que ainda não se formou um impulso incremental generalizado em todo o mercado.

1. Panorama Geral do Mercado Cripto

Em abril, o ambiente macroeconómico global e o apetite pelo risco melhoraram significativamente face a março. Os dados económicos e as expectativas políticas nas principais economias foram gradualmente reavaliados em meio à volatilidade, enquanto o sentimento marginal de aversão ao risco diminuiu. Em consequência, os mercados de ações e os ativos sensíveis às taxas de juro recuperaram em simultâneo, e o mercado cripto, enquanto classe de ativos de risco de beta elevado, também experimentou uma fase de recuperação.

O BTC formou primeiro um fundo durante o mês, antes de se fortalecer novamente, atingindo um mínimo local por volta de 3 de abril e estabelecendo depois um novo máximo de curto prazo no final do mês — um "rally de recuperação impulsionado pelo apetite pelo risco". O BTC ganhou aproximadamente 11,9% em abril, enquanto o ETH subiu cerca de 7,3%.

Entretanto, as entradas em ETF de BTC atingiram 2,44 mil milhões $ em abril, a maior entrada mensal desde outubro de 2025. Os ativos totais sob gestão dos ETF de BTC ultrapassaram os 100 mil milhões $ pela primeira vez, sinalizando uma mudança estrutural na forma como o capital institucional ganha exposição ao Bitcoin.

No plano on-chain, a capitalização bolsista circulante de stablecoins continuou a expandir-se moderadamente. De acordo com as métricas de stablecoin da DeFiLlama, a oferta total de stablecoins aumentou de aproximadamente 315,2 mil milhões $ em 31 de março para cerca de 319,4 mil milhões $ em 30 de abril, um aumento líquido mensal superior a 4 mil milhões $, fornecendo suporte de liquidez para a atividade de negociação e para os fluxos de capital entre cadeias.

Entretanto, o Valor Total Bloqueado (TVL) em DeFi apresentou um padrão de "auge seguido de retrocesso". Segundo os dados de TVL entre cadeias da DeFiLlama, o TVL situou-se em aproximadamente 92 mil milhões $ no final de março, subiu para cerca de 94,3 mil milhões $ em 1 de abril, aproximou-se brevemente de 97,7 mil milhões $ a meio de abril e recuou para cerca de 83,5 mil milhões $ no final do mês — um declínio de cerca de 8,5 mil milhões $ face ao final de março.

O declínio do TVL não deve ser interpretado apenas como saídas de capital. As correções de preço nos tokens reduzem diretamente o valor em dólares dos ativos bloqueados. Além disso, migrações de protocolo, ajustes metodológicos, desalavancagem e tomada de lucros podem contribuir para retrocessos temporários. Assim, apesar de a maioria dos tokens importantes ainda fechar abril com retornos mensais positivos, uma interpretação mais razoável para a descida do TVL é a de que reflete uma retroação de valor pós-expansão e um reequilíbrio estrutural, devendo ser validada de forma cruzada com o volume de negociação, a oferta de stablecoins e os juros em aberto de derivados.

2. Visão Completa do Desempenho Mensal de Preços

Este relatório analisa os tokens classificados no top 500 da CoinGecko por capitalização bolsista, calculando o desempenho de preços entre 1 e 30 de abril de 2026 com base nos preços de fecho diários. Utilizando uma metodologia de ponderação igual para os preços de fecho do início ao fim, o estudo exclui tokens de preço extremamente baixo, que poderiam introduzir distorções de ruído. O tamanho efetivo da amostra é de aproximadamente 479 tokens.

Com base no índice de preços transversal ponderado, o mercado registou um ganho médio mensal global de cerca de +12,0%, superando significativamente o ambiente fraco de março, em que a amostra total registou um declínio médio de aproximadamente -7,7%. Do início ao fim de abril, o índice subiu cerca de 8,32%. O mínimo local ocorreu perto de 5 de abril e o máximo local concentrou-se por volta de 27 de abril, formando uma trajetória de "consolidação no início do mês, seguida de aumento do apetite pelo risco a meio e no final do mês", com a expansão da volatilidade a tornar-se mais visível no final do período.

Do ponto de vista da segmentação por capitalização bolsista:

  • O segmento classificado entre 101 e 200 manteve a maior elasticidade de preço, continuando o "desempenho relativo superior do escalão médio" observado em março;
  • O aumento do desempenho médio do segmento 301–400 sugere que os tokens de média a pequena capitalização beneficiam mais facilmente de fluxos rotacionais em períodos de melhoria do apetite pelo risco — consistente com o padrão clássico de "estabilização do BTC → fluxo de capital para ativos de beta mais elevado";
  • O segmento 401–500 ainda reteve oportunidades de negociação temáticas, embora a sua contribuição para as médias gerais do mercado tenha sido mais fraca do que a dos segmentos intermédios.

Note-se que, dentro do mesmo segmento de capitalização, o retorno "médio" foi frequentemente muito superior ao retorno "mediano", indicando que um pequeno número de ativos de elevada elasticidade elevou acentuadamente a média — um padrão típico de distribuição de cauda longa. Globalmente, o mercado exibiu simultaneamente uma recuperação generalizada liderada por médias e grandes capitalizações e uma elasticidade excessiva concentrada nos tokens de classificação média-alta, com o capital a alternar entre negociações de recuperação beta e rotações especulativas de beta elevado.

Visão Completa do Desempenho Mensal de Preços

Nota: A segmentação por capitalização bolsista baseia-se nos dados da CoinGecko. Os tokens no top 500 foram agrupados em lotes de 100 (ex.: classificações 1–100, 101–200, etc.). O desempenho de preços entre 1 e 30 de abril de 2026 foi calculado para cada grupo, utilizando o retorno médio de cada grupo como métrica representativa. Ao longo deste relatório, os cálculos de retorno baseiam-se principalmente nos preços de fecho diários; podem existir desvios em relação a médias horárias ou valores extremos intradiários. Tokens de preço extremamente baixo foram excluídos dos cálculos médios, pois o ruído de preço poderia gerar retornos distorcidos de vários milhares de por cento.

2.1 Maiores Ganhadores e Perdedores

Ao nível individual, os padrões de desempenho alinharam-se de perto com as tendências de segmentação por capitalização. Os maiores ganhadores continuaram a ser dominados por ativos de média a pequena capitalização, elevada volatilidade e impulsionados pela comunidade/temática (ex.: Binance Life, BCAP, SKYAI e TAC), enquanto os piores desempenhos foram em grande parte ativos a sofrer desinvestimento de posições sobrelotadas ou deterioração das condições de liquidez (ex.: RIVER, QUBIC e WLFI).

Mesmo dentro do top 100 por capitalização, a divergência de desempenho manteve-se significativa. LUNC, PENGU, ARB, ZEC e MORPHO registaram fortes retornos positivos, enquanto WLFI, TRUMP, TAO, MNT e WLD tiveram um desempenho inferior ou sofreram retrocessos profundos.

2.1.1 Maiores Ganhadores: Ativos de Beta Elevado de Média a Pequena Capitalização Continuam a Dominar o Rally Estrutural

Os maiores ganhadores em abril incluíram Binance Life (aproximadamente +680%), BCAP (aproximadamente +360%), SKYAI (aproximadamente +352%), TAC (aproximadamente +335%) e LAB (aproximadamente +223%), com retornos a exceder amplamente as médias gerais do mercado.

Estes tokens partilhavam várias características comuns: a pressão de compra marginal exerceu um impacto desproporcionado devido às capitalizações circulantes relativamente controláveis; a atenção da comunidade gerou prémios de narrativa substanciais; e os ativos alinharam-se bem com as preferências de beta elevado durante fases de recuperação do apetite pelo risco. No entanto, importa salientar que os perfis de liquidez destes ativos são frequentemente muito desiguais, com rallies rápidos acompanhados de livros de ordens finos e derrapagem amplificada, criando barreiras mais altas para estratégias de negociação.

Principais Impulsionadores

  • Narrativas e comunidades: Projetos Meme, conceitos de economia de fãs e temas impulsionados pela comunidade chinesa tendem a atrair capital especulativo de curto prazo amplificado em períodos de aumento do apetite pelo risco;
  • Oferta circulante e volatilidade: Muitos destes ativos mantêm capitalizações circulantes relativamente controláveis, o que significa que a mesma quantidade de capital marginal pode gerar uma elasticidade de preço muito maior;
  • Dinâmica de rotação: Uma vez estabilizados o BTC e o ETH, o capital orientado para a negociação tende a girar para ativos de cauda de beta mais elevado.

Maiores Ganhadores

2.1.2 Maiores Perdedores: Temas de Alta Volatilidade Retrocedem com o Arrefecimento Rápido do Sentimento Especulativo

Os maiores perdedores em abril incluíram RIVER (aproximadamente -60%), QUBIC (aproximadamente -42%), WLFI (aproximadamente -36%), NIGHT (aproximadamente -33%) e XVG (aproximadamente -31%).

As principais fontes de pressão descendente enquadram-se geralmente em três categorias:

  1. Reversão à média e tomada de lucros após ganhos excessivos anteriores;
  2. Compressão de avaliação causada por posicionamento setorial sobrelotado;
  3. Incertezas ao nível do projeto — incluindo desbloqueios de tokens, questões de governança, preocupações regulamentares ou exaustão de liquidez — tornando-se amplificadas quando o apetite pelo risco marginal enfraquece.

Principais Fatores de Pressão

  • Reversão à média e tomada de lucros após rallies excessivos anteriores; à medida que a liquidez marginal se aperta, os ativos Meme e de narrativa emergente tornam-se mais vulneráveis à compressão de avaliação;
  • Compressão de avaliação causada por posicionamento setorial sobrelotado, especialmente quando a atenção e o financiamento tendem a afastar-se dos ativos de cauda durante recuperações lideradas por tokens de maior capitalização;
  • Incertezas específicas do projeto, como calendários de desbloqueio, riscos de governança, preocupações regulamentares ou exaustão de liquidez, que se tornam amplificadas durante declínios rápidos do mercado, quando o suporte de liquidez descendente é insuficiente.

Maiores Perdedores

2.2 Relação Entre a Classificação por Capitalização Bolsista e o Desempenho de Preços

Ao representar a classificação por capitalização no eixo horizontal e os retornos mensais no eixo vertical, a diferença mais óbvia entre abril e março é o aumento significativo de amostras acima da linha de retorno zero, refletindo a recuperação generalizada do mercado.

No entanto, os retornos extremos continuaram concentrados principalmente nos segmentos de capitalização média a baixa, sugerindo que a geração de alfa continuou a depender mais de seleção estrutural do que de expansão beta ampla. Isto também explica a divergência entre ganhos relativamente moderados em ETF ou índices ponderados por capitalização e a perceção do mercado de que "as oportunidades de lucro estavam concentradas apenas em alguns temas".

  1. Perto da Linha Zero: Cerca de 158 ativos (aproximadamente 31,5% da amostra efetiva) negociaram dentro de um intervalo estreito de ±2%; aproximadamente 236 ativos (cerca de 47,4%) mantiveram-se dentro de ±5%. Uma parte substancial destes consistia em stablecoins e ativos equivalentes a dinheiro, embora houvesse também um número significativo de tokens de baixa volatilidade. O gráfico exibiu assim o padrão característico de "retornos gerais a deslocar-se para cima, enquanto a área de retorno zero permanecia fortemente congestionada".
  2. Pontos Verdes (Retornos Positivos)
  • Excluindo outliers extremos como Asteroid, o retorno médio ponderado dos restantes aproximadamente 497 tokens foi de cerca de +12,2%, com um desvio padrão de aproximadamente 48,5%, indicando condições de mercado geralmente fortes em abril.
  • A classificação mediana por capitalização entre os tokens lucrativos foi de aproximadamente n.º 235. No entanto, o segmento 101–200 registou tanto o maior retorno médio como a maior proporção de tokens com ganhos acima de 50%, constituindo uma clássica "zona de elasticidade de capitalização média-alta".
  • A volatilidade transversal dos tokens de retorno positivo no segmento 101–200 (desvio padrão do subconjunto de retorno positivo aproximadamente 84%) foi significativamente superior à do segmento 401–500 (aproximadamente 29%), correspondendo ao padrão observado em que ganhadores moderados coexistiram com rallies de várias vezes impulsionados por narrativas dentro da mesma faixa de classificação.
  • Os ganhadores extremos com retornos ≥200% incluíram principalmente Binance Life (aproximadamente +680%, classificação por capitalização cerca de 129), BCAP (aproximadamente +360%, classificação cerca de 75), SKYAI (aproximadamente +352%, classificação cerca de 81), TAC (aproximadamente +335%, classificação cerca de 326) e LAB (aproximadamente +223%, classificação cerca de 170), indicando que os retornos excessivos concentrados permaneceram focados em ativos temáticos de beta elevado de classificação média a baixa.
  • Dentro do top 100, mais tokens se agruparam em faixas de valorização moderada, com cerca de dois terços a permanecer dentro de ±8%, refletindo uma estrutura em que "os líderes de mercado participaram na recuperação, mas as oportunidades de alfa explosivas surgiram mais frequentemente fora dos ativos de topo".

Relação Entre a Classificação por Capitalização Bolsista e o Desempenho de Preços

  1. Pontos Vermelhos (Retornos Negativos)

  2. A classificação mediana por capitalização entre os tokens de retorno negativo foi de aproximadamente n.º 274, colocando-os globalmente ligeiramente abaixo dos ativos de retorno positivo.

  3. Cerca de 43 tokens registaram declínios entre -10% e -40%, com os segmentos 201–300 e 401–500 a conter concentrações ligeiramente maiores de perdedores.

  4. Aproximadamente oito tokens registaram declínios superiores a -30%, incluindo RIVER (aproximadamente -60%, classificação cerca de 268), QUBIC (aproximadamente -42%), WLFI (aproximadamente -36%, classificação cerca de 44 e um dos poucos ativos do top 100 em declínio profundo), BUILDon, LION, NIGHT, XVG e KOGE.

2.3 Tabela de Classificação do Top 100 por Capitalização Bolsista

Do lado dos ganhos, BCAP e SKYAI foram intensamente negociados sob narrativas de RWA/mapeamento de capital e Agente de IA. LUNC, PENGU e M beneficiaram de fortes características comunitárias e Meme, tornando-os altamente sensíveis ao beta e propensos a short squeezes e continuação de momentum durante períodos de aumento do apetite pelo risco.

Do lado dos declínios, WLFI e TRUMP permaneceram profundamente ligados a narrativas de IP de celebridades políticas e sofreram um desinvestimento mais acentuado de posições sobrelotadas. TAO e WLD refletiram rotação de capital e incerteza regulamentar nos setores de IA e biométrico. Tokens impulsionados por ecossistema, como MNT, tenderam a enfrentar pressão face ao BTC e ao ETH por carecerem de narrativas independentes de crescimento incremental.

Globalmente, isto sugere que, em abril, o capital se tornou mais disposto a "girar entre cestos" em vez de permanecer concentrado num único setor. Mesmo dentro dos tokens relacionados com IA, a divergência e a rotação aumentaram, enquanto a correção de posições sobrelotadas continuou a desenrolar-se.

Tabela de Classificação do Top 100 por Capitalização Bolsista

3. Análise da Expansão de Volume Durante Este Ciclo de Mercado

3.1 Análise do Crescimento do Volume de Negociação

Utilizando o volume de negociação diário médio de abril como linha de base e comparando-o com o volume de um único dia perto do final do mês, é possível calcular o múltiplo de pico de volume. Quanto mais elevado for este valor, mais significativamente um ativo experimentou uma expansão explosiva de volume em relação ao "período de calma" no início do mês, refletindo um rápido aumento na atividade de capital e na atenção do mercado.

Neste quadro analítico, quando um forte desempenho de preços coincide com um elevado múltiplo de crescimento do volume de negociação (como NAT, ORCA, LUNC, LAB, TAC, NOCK e PENGU), considera-se geralmente uma estrutura clássica de "preço e volume a subir em conjunto". Ou seja, as taxas de rotação aumentam significativamente no final do mês, enquanto o ativo ainda mantém retornos positivos para o mês completo. Este comportamento está frequentemente associado à recuperação do apetite pelo risco e a entradas ativas de capital impulsionadas por catalisadores temáticos ou narrativas de eventos.

Em contraste, quando elevados múltiplos de crescimento do volume de negociação correspondem a um desempenho de preços negativo (como ATH e casos semelhantes), o padrão assemelha-se mais a uma "correção de alto volume". Nestas situações, a atividade de negociação aumenta substancialmente, mas os preços dos ativos ainda tendem a descer ao longo do período mensal. Tais condições emergem tipicamente durante fases de tomada de lucros após posições sobrelotadas, realização de notícias negativas ou liquidações em cascata de stop-loss, refletindo um desacordo de mercado intensificado e uma reavaliação de posições sob condições de elevada rotação.

Globalmente, a expansão do volume de negociação do mercado em abril não foi impulsionada unilateralmente, mas representou antes uma amplificação simultânea da divergência tanto alcista como baixista. Alguns ativos alcançaram rallies impulsionados pelo volume sob o suporte de entradas incrementais de capital, enquanto outros sofreram libertação de risco e reavaliação de preços em meio a uma atividade de rotação elevada.

Análise do Crescimento do Volume de Negociação

3.2 Análise das Alterações no Volume de Negociação e no Desempenho de Preços

Com base nas observações da atividade anormal do volume de negociação, esta secção combina ainda os dados de desempenho de preços para construir um gráfico de dispersão que compara os múltiplos de crescimento do volume de negociação com os retornos de preços.

O eixo horizontal representa o aumento no volume de negociação nas últimas duas semanas em relação ao período de base, enquanto o eixo vertical representa as variações de percentagem de preço no mesmo período. Aplica-se uma escala logarítmica simétrica para visualizar mais claramente a relação estrutural entre "expansão de volume" e "movimento de preço".

Em abril, a maioria dos pontos de dados permaneceu concentrada dentro de intervalos de crescimento de volume baixo a médio, enquanto o eixo vertical se agrupou principalmente em torno da área de retorno de 0%. Isto indica que, em toda a amostra, "rotação moderada combinada com um movimento de preço mensal relativamente limitado" permaneceu a condição de mercado dominante.

À medida que os múltiplos de crescimento do volume se expandiam para a direita do gráfico, certos pontos de dados começaram a divergir significativamente. A maioria caiu em território de retorno positivo, refletindo a ressonância entre rallies de rompimento e catalisadores temáticos. Outros entraram em território de retorno negativo, correspondendo a correções de alto volume ou à libertação de pressão de distribuição durante fases de tomada de lucros.

Casos Chave

  • ENJ: O volume de negociação expandiu-se aproximadamente 6,8x em comparação com março, enquanto o preço subiu cerca de 178%, um exemplo de livro de texto de um "rompimento de preço e volume". O seu rally esteve intimamente ligado a catalisadores nos ecossistemas de jogos e NFT. No entanto, após a rápida concentração de capital especulativo de curto prazo, é também necessário monitorizar o risco crescente de retrocessos causados por um posicionamento cada vez mais sobrelotado.
  • SKYAI: O volume de negociação expandiu-se aproximadamente 4,3x, enquanto o preço disparou cerca de 352%, demonstrando um padrão de ressonância de volume altamente impulsionado por narrativa, fortemente influenciado pelo sentimento do mercado.
  • LUNC: O volume de negociação aumentou aproximadamente 1,9x, enquanto o preço ganhou cerca de 88%. Este é um exemplo clássico de uma narrativa mais antiga a recuperar sob uma expansão de volume moderada, refletindo a rotação periódica de capital de volta para temas de mercado legados.
  • ONT: O volume de negociação aumentou cerca de 1,5x, mas o preço declinou aproximadamente 16%. A combinação de rotação crescente e ação de preço enfraquecida sugere um agravamento do desacordo entre compradores e vendedores, onde o aumento da atividade de negociação não se traduziu em suporte de preço.
  • NIGHT: O volume de negociação contraiu significativamente e o preço também declinou, refletindo um padrão de correção de baixo volume, mais consistente com a diminuição da participação e o desvanecimento do momentum narrativo.
  • BTC / ETH: O volume total de negociação mensal do BTC e do ETH ascendeu a aproximadamente 0,91x e 0,81x do mês anterior, respetivamente. Este padrão de "preço a subir, volume a descer" sugere que a recuperação foi impulsionada mais pela recuperação do apetite pelo risco entre o capital existente e pela rotação setorial do que por entradas incrementais generalizadas. Ainda não emergiu uma expansão total da tendência do mercado apoiada por novo capital.

Análise das Alterações no Volume de Negociação e no Desempenho de Preços

3.3 Análise de Correlação

Após examinar a relação entre o volume de negociação e o desempenho de preços, esta secção analisa ainda a correlação estatística sistemática entre as duas variáveis.

Para medir o impacto da atividade de capital na volatilidade dos preços, o estudo utiliza a "taxa de crescimento do volume de negociação / capitalização bolsista" como métrica de atividade relativa e calcula o seu coeficiente de correlação com o desempenho de preços. Isto ajuda a identificar que tipos de tokens são atualmente mais sensíveis aos movimentos impulsionados pelo capital.

Entre aproximadamente 452 amostras analisáveis, o coeficiente de correlação mediano foi de cerca de 0,20, enquanto o percentil 75 foi de aproximadamente 0,38. Apenas cerca de 22 tokens registaram valores acima de 0,65, indicando que, para a maioria dos ativos, a relação diária entre volume de negociação e preço permaneceu apenas ligeiramente positiva ou próxima de ruído estatístico.

Tokens como SUPER (aproximadamente 0,85), AXS (aproximadamente 0,83), ORCA (aproximadamente 0,82), XCN (aproximadamente 0,82) e BSV (aproximadamente 0,80) classificaram-se perto do nível de 0,80, refletindo relações altamente sincronizadas entre intensidade de rotação e direção de preço em condições de mercado impulsionadas por eventos ou tendências.

Ativos de escalão médio, incluindo IOTA, SOON e ZAMA (aproximadamente 0,71–0,73), juntamente com SKR, ALCH, TURBO e BAT (aproximadamente 0,68–0,70), situaram-se no intervalo de 0,67–0,74, indicando uma ressonância significativa de preço-volume, embora mais fraca do que a observada entre os ativos de classificação mais elevada.

Análise de Correlação

4. Conclusão

Após as condições fracas e voláteis de março, os principais referenciais de preço completaram em abril um percurso técnico de "formação de fundo → recuperação de níveis mais elevados", estabelecendo a base de apetite pelo risco necessária para a rotação setorial de altcoins e temas.

Ao mesmo tempo, a relação ETH/BTC não se fortaleceu excessivamente, sugerindo que o capital permaneceu dividido entre negociações de "recuperação beta" e "oportunidades temáticas estruturais", em vez de se concentrar agressivamente numa única narrativa dominante.

Do ponto de vista da segmentação por capitalização bolsista, o intervalo de classificação 101–200 apresentou o desempenho mais forte e tornou-se a zona de elasticidade central durante esta fase de recuperação do apetite pelo risco. Entretanto, ativos de beta elevado de média a baixa capitalização, como TAC (+335%), LAB (+223%) e LUNC (+88%), refletiram a continuação da propagação de capital para setores temáticos e de alta volatilidade após a estabilização do BTC.

Entre os maiores ganhadores, Binance Life (aproximadamente +680%), BCAP (aproximadamente +360%) e SKYAI (aproximadamente +352%) apresentaram desempenhos especialmente fortes, em grande parte impulsionados por IA, Meme, narrativas comunitárias e fluxos especulativos de alta rotação. Por outro lado, RIVER (aproximadamente -60%), QUBIC (aproximadamente -42%) e WLFI (aproximadamente -36%) sofreram retrocessos significativos, refletindo tomada de lucros pós-posições sobrelotadas e compressão de avaliação.

Do ponto de vista do volume de negociação, ENJ (aproximadamente 6,8x de expansão de volume), SKYAI (aproximadamente 4,3x), ORCA e PENGU exibiram características clássicas de "preço e volume a subir em conjunto", enquanto ATH e ONT experimentaram declínios de alto volume, demonstrando que a divergência interna do mercado entre forças alcistas e baixistas continua a aumentar.

Globalmente, o mercado de abril não se caracterizou por ganhos generalizados indiscriminados. Representou antes uma combinação de "recuperação ampla do referencial + rotação estrutural", com o capital de mercado a transitar gradualmente de um posicionamento defensivo para um ambiente de apetite pelo risco mais agressivo e elevado.

Referência:

  1. CoinGecko, https://www.coingecko.com/
  2. Gate, https://www.gate.com/trade/BTC_USDT


Gate Research é uma plataforma abrangente de investigação sobre blockchain e criptomoedas, que fornece conteúdo aprofundado aos leitores, incluindo análise técnica, informações de mercado, investigação setorial, previsão de tendências e análise de política macroeconómica.
Isenção de responsabilidade Investir nos mercados de criptomoedas envolve um risco elevado. Os utilizadores são aconselhados a realizar a sua própria investigação e a compreender plenamente a natureza dos ativos e produtos antes de tomarem qualquer decisão de investimento. A Gate não é responsável por quaisquer perdas ou danos decorrentes de tais decisões.

Autor: Akane
Revisor(es): Puffy, Kieran
Exclusão de responsabilidade
* As informações não se destinam a ser e não constituem aconselhamento financeiro ou qualquer outra recomendação de qualquer tipo oferecido ou endossado pela Gate.
* Este artigo não pode ser reproduzido, transmitido ou copiado sem fazer referência à Gate. A violação é uma violação da Lei de Direitos de Autor e pode estar sujeita a ações legais.